リヤワイパーがないと車検が通らない?

image

リヤワイパーがついている車で、リヤワイパーを取り外している場合、車検には通るのかどうなのか?

ワイパーについては、窓ふき器ということで審査事務規定で以下のような規定が設けられています。

(1)自動車(二輪自動車、側車付二輪自動車、カタピ ラ及びそりを有する軽自動車並びに被牽引自動車 を除く。)の前面ガラスには、前面ガラスの直前の 視野を確保できるものとして、視野の確保に係る性 能等に関し、5-90-2(1)の基準に適合する自動式 の窓ふき器を備えなければならない。(保安基準第 45 条第 1 項関係)

これを読む限りでは、ワイパーは前面ガラスには備え付けなければならないと記載されています。つまり、リヤワイパーはついていなくても車検には適合するということになってくるわけです。

ですが、ただ単純にリヤワイパーを取り外した状態ではネジ部分が丸出しで、突起としてみなされる可能性もあります。この場合、ネジの部分にカバーになるような差し支えのないアクセサリーを取り付けておく必要があると思われます。

リヤワイパーはなくても車検には通るということになりますが、取り外した部分については注意するようにしましょう。

スポンサーリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

コメント

  1. Jean-luc より:

    昔のイギリス車の自動ではなくて、手動式は車検には通りませんね。